Обучение за рубежом – прекрасный опыт самостоятельной жизни. Студенты учатся договариваться с людьми, расставлять приоритеты, выбирать жилье. Но переезд. проживание и поступление – это еще не все задачи, которые нужно решить. Стоит также позаботиться и о возможных проблемах со здоровьем.

Виды страховок

Во многих зарубежных странах, в Италии в том числе, в случае заболевания стоимость медикаментов и квалифицированной медицинской помощи покрывает медицинская страховка.

Для оформления визы и учебы в Италии студентам из стран, не входящих в ЕС, наличие медицинской страховки – обязательное условие для легального проживания на территории страны больше 90 дней.

В итальянской системе здравоохранения есть несколько видов страховки, о чем мы расскажем в этой статье.

Есть 2 типа страхования: частное и государственное.

Отличия между видами медстрахования в Италии

WAI (Welcome Association Italy) – частная медицинская страховая компания, полис которой позволяет получить ВНЖ на период обучения.

Стоимость страхования:125 евро в год (74 евро на 6 месяцев). Можно оформить в любой момент онлайн. Работает по принципу возмещения (траты на медицинские услуги возвращаются клиенту пост-фактум).

Требования к оформлению:

Полис действует в странах,подписавших Шенгенское соглашение.

Шенгенское соглашение – официальный документ, подписанный странами Европы с целью упрощения паспортно-визового контроля. Облегчает процесс подачи и обработки документов, ВНЖ, виз между странами, давшими согласие. В 2022 году к ним относятся 26 европейских стран.

Tessera sanitaria – государственная медицинская страховка, которая позволяет владельцу пользоваться услугами медицинских учреждений наравне с гражданами Италии.

Данная страховка не позволяет получить ВНЖ или визу. Оформить её можно в любой момент, но действует ровно 1 календарный год, то есть истекает 31 декабря.

Полис Tessera sanitaria работает, как ДМС в РФ. Владелец полиса имеет право на вычет за покупку лекарств, скидки на медицинские анализы и наблюдение у терапевта общей практики. В дальнейшем такой врач после первичного осмотра и сбора данных о пациенте выдает направления к другим специалистам.

Лекарства в Италии делятся на 3 категории: А, В, и С. В первую группу входят бесплатные медикаменты, которые выдают в аптеке. За лекарства второй группы нужно доплатить часть средств в кассу больницы. Третья группа – лекарства предназначенные для медицинских учреждений. Терапевт обычно назначает пациентам лекарства из категории А или В.

Стоимость страхования – 150 евро в год, даже если оплата произошла в сентябре и до конца года осталось 4 месяца. Учитывается 1 календарный год.

Для получения полиса следует:

С помощью наших кураторов по Италии вы сможете успешно поступить и получить стипендию. Напишите им, чтобы оценить свои шансы на поступление.

Как сэкономить

На переезд студенты тратят немалые суммы: нужно заплатить регистрационный взнос, оплатить аренду жилого помещения, услуги логистической компании. Есть возможность сэкономить.

Для этого нужно приобрести страховку WAI на короткий срок (6 месяцев), а по истечении срока – Tessera Sanitaria. Таким образом удастся закрыть вопрос с ВНЖ и сохранить в бюджете почти 80 евро.

В целом, если вы нечастый гость в медицинских учреждениях и вам не требуется лечение, то WAI вполне подойдет и для дальнейшей учебы и жизни в Италии.

Оформить страховку легко: