Ввиду мировой политической повестки студенческие визы для россиян перестали выдавать Литва, Латвия, Польша, Чехия и Эстония. Несмотря на международную ситуацию, студенты из России продолжают учиться в США, Европе и Азии, а на рассмотрение заявок не влияет российское гражданство. В статье расскажем, как получить студенческую визу в страны Европы, Америки и Азии в 2023 году.

Консульство США приостановило работу на территории Российской Федерации, поэтому получать визы можно в ближайших посольствах США в Казахстане, Сербии и Армении. Для подачи на учебную визу необходимо:

Срок оформления визы F-1 составляет 5-6 недель. Отказ может быть из-за ошибок в оформлении документов, в таком случае нужно заново подготовить документы.

Студенческая виза в Италию

Для обучения на коммерческой основе и оформления студенческой визы необходимо приглашение от вуза.

При обучении в государственном университете студенту необходимо обратиться в Итальянский институт культуры в Москве и сдать экзамен. Также нужно предоставить финансовую гарантию (5830 евро в год).

Срок рассмотрения документов – 1-2 месяца. Сумма консульского сбора – 50 евро.

Отказ в студенческой итальянской визе получают редко. Чаще причина в нехватке определенных документов или недостаточной финансовой гарантии.